Emprendedores: ¿Qué son los costos de producción?

Emprendedores: ¿Qué son los costos de producción?
Foto referencial: Andina

Para emprender necesitas conocer ciertos términos que tienen que ver con los productos o servicios que ofrece un negocio, como el caso de los costos de producción. ¡Aprende este tema a continuación!

Toda empresa, a la hora de producir un producto o servicio, debe asumir ciertos gastos para que estos sean una realidad. ¡Son los denominados costos de producción!

LEE: Claves para mejorar la salud financiera de los emprendedores

Estos costos dependerán de la materia prima que se utilice, la mano de obra que se necesite, el alquiler del local, el pago de impuestos y servicios como agua, electricidad, teléfono, entre otros.

Por ejemplo, si los costos de producción del negocio son muy altos, el empresario deberá tomar la decisión de aumentar el precio del producto para obtener mayores ganancias y recuperar la inversión.

Otra alternativa en este caso sería recortar algunos costos para no generar pérdidas en las utilidades (ganancias) de la empresa.

LEE: Emprendedores: cómo crear contenidos para tu marca en redes sociales y páginas web

Tipos de costos de producción
1. Costos fijos

Son aquellos costos que debes pagar siempre en un periodo de tiempo determinado o planificado, no importa si la producción suba o baje.

Por ejemplo, costos fijos serían el alquiler del local, el sueldo del personal, el pago de servicios como la electricidad, el teléfono, etcétera. 

2. Costos variables

Son aquellos que cambian según se incremente o disminuya la producción de la empresa.

Por ejemplo, en un negocio que produce yogurt los costos variables serían los insumos que utilizan para prepararlos (desde los ingredientes como las frutas y el azúcar hasta los envases).

Si la empresa decide producir más yogurt en un mes determinado, estos costos aumentarán para poder cubrir la producción.

3. Costo total

Representa la suma de los costos fijos y los costos variables.

4. Costo unitario 

Es lo que cuesta producir cada unidad (cada producto). Por ejemplo, el costo de un solo vasito con yogurt.

Para esto es importante tomar en cuenta tanto los costos variables como los costos fijos. Para calcular cuánto es el costo unitario, dividimos el costo total entre la cantidad de unidades que se van a producir.  

LEE: Costos explícitos e implícitos: Qué son y cómo detectarlos

LEE: El 70% de las pymes seguirá con la implementación tecnológica en Perú


Total
1
Shares
Agregue un comentario

Su dirección de correo no se hará público.

Post previo
posicionar videos tiktok tik tok negocios

5 trucos para posicionar tus videos de TikTok

Post siguiente
Emprendimientos peruanos que alientan la vacunación con ofertas

Emprendimientos peruanos que alientan la vacunación con ofertas

Related Posts